Barocker Kugelfußbecher
Silber. Über drei ausgestellten Kugelfüßen, am Ansatz gerundeter, gering konischer Korpus mit schmalem Lippenrand. Auf der Wandung drei hochovale Medaillons mit reliefplastischen Profildarstellungen von Imperatoren, gerahmt von getriebenen und punzierten Barockblumen. Unterhalb des Lippenrandes graviertes Monogramm "F(?) R" mit Adelskrone. Gest., Tremolierstrich, unbekanntes Beschauzeichen "N" und Meisterzeichen "C H" (?), französischer Importstempel (1864 - 1893).
Gew. ca. 100 g. H. 8 cm.
Vgl. Rosenberg, Bd. IV, Nr. 5909.
A German Baroque silver beaker. Monogrammed with nobility crown. Test mark, unknown assay and master´s marks. French import mark.
Deutsch. 18. Jh.
Gew. ca. 100 g. H. 8 cm.
Deutsch. 18. Jh.
- 30.95%
Barocker Kugelfußbecher
Estimate €360 - €720
3 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping