Barocker Kugelfußbecher - Dec 01, 2023 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Barocker Kugelfußbecher

item-165110877=1
Barocker Kugelfußbecher
Barocker Kugelfußbecher
Silber. Über drei ausgestellten Kugelfüßen, am Ansatz gerundeter, gering konischer Korpus mit schmalem Lippenrand. Auf der Wandung drei hochovale Medaillons mit reliefplastischen Profildarstellungen von Imperatoren, gerahmt von getriebenen und punzierten Barockblumen. Unterhalb des Lippenrandes graviertes Monogramm "F(?) R" mit Adelskrone. Gest., Tremolierstrich, unbekanntes Beschauzeichen "N" und Meisterzeichen "C H" (?), französischer Importstempel (1864 - 1893).
Gew. ca. 100 g. H. 8 cm.
Vgl. Rosenberg, Bd. IV, Nr. 5909.
A German Baroque silver beaker. Monogrammed with nobility crown. Test mark, unknown assay and master´s marks. French import mark.
Deutsch. 18. Jh.
  • 30.95%

Barocker Kugelfußbecher

Estimate €360 - €720
Starting Price €360
3 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers