Seltene Barock-Weinprobierschale
Silber teilw. vergoldet. Achtpassig geschweifte, ovale und hoch gezogene Wandung mit zarten, seitlichen Volutenhenkeln. Im flachen Spiegel vor stilisierter Landschaft die Darstellung eines Hahnes eine Henne begattend, gerahmt von stilisierten Blütenkelchen und Akanthusblättern. Gest., Meister Johann Peter Hunderstund (wird Meister 1702). Gew. ca. 50 g. H. 3 cm. 12,5 cm x 12 cm.
Vgl. Scheffler, Hessen, BZ 119, Nr. 348, MZ 261.
A rare German Baroque silver handled wine tasting dish by Johann Peter Hunderstund (master since 1702). Assay and master's mark.
Deutsch. Frankfurt am Main. Um 1720.
- 30.95%
Estimate €500 - €1,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping