Kleines Barock-Ziborium
Silber, voll vergoldet. Mehrfach gestufter, aufgewölbter, am Rand leicht eingezogener Rundfuß. Trompetenförmiger Schaftansatz, übergehend in kurzen Balusterschaft, mittig unterteilt durch zwei gedrückte, von Godronen umzogene Nodi. Bauchige, aufschwingende Kuppa mit glatter Randzone und mittig umlaufendem Perlband. Gering aufgewölbter Stülpdeckel mit zentralem, konischem Balusterknauf. Deckel, untere Kuppawandung und Stand verziert mit stark reliefplastischem Bandelwerkdekor, alternierend mit Akanthusblattwerk und Blütenkelchdekor über punziertem Grund. Gest., Tremolierstrich, Meister Georg Azwanger (wird Meister 1703). Gew. ca. 205 g. H. 14 cm.
Vgl. Seling, 2007, Nr. 1965, BZ 1610 ff.
A small German Baroque gilt silver ciborium by Georg Azwanger (master since 1703). Test, assay and master´s mark.
Deutsch. Augsburg. 1724 - 1728.
- 30.95%
Kleines Barock-Ziborium
Estimate €500 - €1,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping