Melchior De Hondecoeter Auction

LIVE14
item-175035975=1
Melchior de Hondecoeter
Melchior de Hondecoeter
(1636 Utrecht - 1695 Amsterdam) Nachfolger des 18. Jhs.;
Kleines Kabinettbild mit zwei Truthennen in abendlicher Parklandschaft
Der auf Vogeldarstellungen spezialisierte Maler beeinflusste, wie es auch in diesem Tierstück augenfällig ist, wesentlich die Tiermalerei des Barock mit diesem Themenkreis. Ein Hauptmotiv im Oeuvre Hondecoeters bildeten Truthennen und -hähne. Öl/Holztafel. 18,2 cm x 13,3 cm. Rahmen.
Follower of Melchior de Hondecoeter (1636- 1695) active 18th C.; Oil on panel.
  • 30.95%

Melchior de Hondecoeter

Estimate €900 - €1,800
Starting Price €900
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Georg Gsell: (1673 St. Gallen - 1740 St. Petersburg) attr.; Porträt eines jungen Herrn Brustbildnis im Halbprofil, in der linken oberen Ecke ein Wappen. Gsell lernte 1690-1695 in Wien bei Antoon Schoonjans,
Apr 28, 2024Georg Gsell
Jan Frans van Son: (1658 Antwerpen - 1701 London) Blumenstillleben mit Insekten Auf einer steinernen Platte arrangiertes, duftig gemaltes, fein ausgeführtes Stillleben, in einer Vase mit vergoldetem Fuß
Apr 28, 2024Jan Frans van Son
Edwaert Collier: (1640 Breda - 1708 London) Umkreis Trompe-l’oeil-Gemälde mit Kupferstich eines Dornenziehers an einer Holzwand Motiv und Stil spiegeln den prägenden Einfluss von Edwaert Collier
Apr 28, 2024Edwaert Collier
Melchior de Hondecoeter: (1636 Utrecht - 1695 Amsterdam) Nachfolger des 18. Jhs.; Kleines Kabinettbild mit zwei Truthennen in abendlicher Parklandschaft Der auf Vogeldarstellungen spezialisierte Maler beeinflusste, wie es
Apr 28, 2024Melchior de Hondecoeter
Apr 28, 2024Georg Gsell
Apr 28, 2024Jan Frans van Son