Edwaert Collier Auction

LIVE14
item-175035974=1
Edwaert Collier
Edwaert Collier
(1640 Breda - 1708 London) Umkreis
Trompe-l’oeil-Gemälde mit Kupferstich eines Dornenziehers an einer Holzwand
Motiv und Stil spiegeln den prägenden Einfluss von Edwaert Collier wider, der außer Vanitas-Stillleben auch eine Reihe vergleichbarer Trompe-l’oeil-Gemälde mit effektvoll an Holzwänden komponierten Stichen schuf. Collier wurde 1664 in die Haarlemer Gilde aufgenommen, seit 1667 war er in Leiden tätig, 1686 zog er nach Amsterdam und 1693 nach London. Öl/Lwd.; Ger. Läsur, am Unterrand montierte Sammlungs-Nr.; 65,5 cm x 56,5 cm.
Circle of Edwaert Collier (1640 - 1708). Oil on canvas. Minor flaw to the canvas, mounted collection plaque with no.
  • 30.95%

Edwaert Collier

Estimate €900 - €1,800
Starting Price €900
Sell a Similar Item
10 bidders are watching this item.
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Melchior de Hondecoeter: (1636 Utrecht - 1695 Amsterdam) Nachfolger des 18. Jhs.; Kleines Kabinettbild mit zwei Truthennen in abendlicher Parklandschaft Der auf Vogeldarstellungen spezialisierte Maler beeinflusste, wie es
Apr 28, 2024Melchior de Hondecoeter
Georg Gsell: (1673 St. Gallen - 1740 St. Petersburg) attr.; Porträt eines jungen Herrn Brustbildnis im Halbprofil, in der linken oberen Ecke ein Wappen. Gsell lernte 1690-1695 in Wien bei Antoon Schoonjans,
Apr 28, 2024Georg Gsell
Adam Pijnacker (Pynacker): (1620/21 Schiedam - 1673 Amsterdam) Südliche Landschaft mit Figurenstaffage Das atmosphärisch gestimmte Gemälde mit seiner ruhigen, harmonischen Landschaft, die von einem warmen
Apr 28, 2024Adam Pijnacker (Pynacker)
Edwaert Collier: (1640 Breda - 1708 London) Umkreis Trompe-l’oeil-Gemälde mit Kupferstich eines Dornenziehers an einer Holzwand Motiv und Stil spiegeln den prägenden Einfluss von Edwaert Collier
Apr 28, 2024Edwaert Collier
Apr 28, 2024Georg Gsell