Adam Pijnacker (pynacker) Auction

LIVE14
item-175035973=1
Adam Pijnacker (Pynacker)
Adam Pijnacker (Pynacker)
(1620/21 Schiedam - 1673 Amsterdam)
Südliche Landschaft mit Figurenstaffage
Das atmosphärisch gestimmte Gemälde mit seiner ruhigen, harmonischen Landschaft, die von einem warmen Abendlicht erfüllt ist, gehört in Motiv und Stil zu den charakteristischen Werken des Künstlers. Pijnacker war neben Jan Both, Nicolaes Berchem, Jan Asselyn und Pieter van Laer einer der bedeutendsten holländischen Maler der italienisierenden Richtung im 17. Jh.; 1645-1648 lebte er selbst in Italien, bevor er 1649 über Frankreich in die Niederlande zurückkehrte. 1654/55 arbeitete er im Schloss Lenzen an der Elbe für den niederländischen Admiral und Amtmann Arnold Gijsels van Lier und schuf im Auftrag des Kurfürsten Friedrich Wilhelm von Brandenburg ein Gemälde für Schloss Oranienburg. Nach Aufenthalten in Schiedam und Delft wurde Pijnacker schließlich 1661 dauerhaft in Amsterdam ansässig. Öl/Lwd., doubl.; R. u. sign.; 58 cm x 86,5 cm. Rahmen.
Oil on canvas, relined. Signed.
  • 30.95%

Adam Pijnacker (Pynacker)

Estimate €3,900 - €7,800
Starting Price €3,900
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Edwaert Collier: (1640 Breda - 1708 London) Umkreis Trompe-l’oeil-Gemälde mit Kupferstich eines Dornenziehers an einer Holzwand Motiv und Stil spiegeln den prägenden Einfluss von Edwaert Collier
Apr 28, 2024Edwaert Collier
Melchior de Hondecoeter: (1636 Utrecht - 1695 Amsterdam) Nachfolger des 18. Jhs.; Kleines Kabinettbild mit zwei Truthennen in abendlicher Parklandschaft Der auf Vogeldarstellungen spezialisierte Maler beeinflusste, wie es
Apr 28, 2024Melchior de Hondecoeter
Karel Dujardin: (1626 Amsterdam - 1678 Venedig) Nachfolger Wandernde Musiker vor einem Bauernhaus Szenische Darstellung zweier Musikanten mit Geige und einem einfachen Streichinstrument, zu deren Musik ein Hirte
Apr 28, 2024Karel Dujardin
Adam Pijnacker (Pynacker): (1620/21 Schiedam - 1673 Amsterdam) Südliche Landschaft mit Figurenstaffage Das atmosphärisch gestimmte Gemälde mit seiner ruhigen, harmonischen Landschaft, die von einem warmen
Apr 28, 2024Adam Pijnacker (Pynacker)
Apr 28, 2024Edwaert Collier