Ohlauer Barock-Becher
Silber, teilw. vergoldet. Über ausgestelltem Rundstand hoher, konischer Korpus. Untere Wandungshälfte umzogen von reliefplastisch getriebenen Lanzettblättern. Unterhalb des Randes fein graviertes Bandelwerk über punziertem Grund. Innen vergoldet. Gest., Tremolierstrich, Beschauzeichen, Meister Johann Gottfried Horn d. Ä. (wird Meister 1714). Gew. ca. 95 g. H. 9,5 cm.
Vgl. Hintze, Schlesien, S. 151, Typus VI und S. 152.
A Silesian Baroque parcel-gilt silver beaker by Johann Gottfried Horn the elder (master since 1714). Gilt inside. Test, assay and master´s mark.
Schlesien. Ohlau. Um 1730.
Schlesien. Ohlau. Um 1730.
- 30.95%
Ohlauer Barock-Becher
Estimate €500 - €1,000
4 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping