Seltene, kleine Barock-Gewürzdose
Silber, voll vergoldet. Spitzovaler, passig geschweifter, oberhalb eingezogener Stand, übergehend in korrespondierend geformten Korpus. Flacher, durch mittiges Scharnier zweigeteilter Deckel. Darauf je von fein graviertem Bandelwerk gerahmt ein Rundmedaillon mit Frauenbüste im Profil. Gest., Beschauzeichen, Meister Johann II Schuch (Meister seit 1714), Repunzierung für Österreich, Lemberg (1806 - 1824) und Frankreich (seit 1893). Gew. ca. 80 g. H. 2,3 cm. 5,8 cm x 4 cm.
Vgl. Seling, 2007, Nr. 2067, BZ 1780; Rosenberg, Bd. IV, Nr. 5911, 7884; Lanz/Schmid/Strahalm, Silber der österreich-ungarischen Monarchie, S. 207.
A rare small German Baroque gilt silver spice box by Johann II Schuch (master since 1714). Assay and master´s mark. French and Austrian import marks.
Deutsch. Augsburg. Um 1736 - 1737.
- 30.95%
Estimate €1,800 - €3,600
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping