Barock-Zuckerdose
Silber, voll vergoldet. Ovaler, stark gedrückt bauchiger Korpus auf plastisch ausgearbeiteten Tatzenfüßen. Wandung und Deckel flächendeckend verziert mit äußerst feinem Blütenkelch- und Blattrankendekor sowie graviertem Bandelwerk über punziertem Grund. Gest., Beschauzeichen, Meister Johann Helffich Tisson (wird Meister 1710). Gew. ca. 175 g. H. 7,5 cm. 12,5 cm x 9,8 cm.
Vgl. Scheffler, Hessen, S. 54, BZ 128, S. 258, Nr. 366a.
A German Baroque gilt silver sugar box by Johann Helffich Tisson (master since 1710). Standard mark assay and master´s mark.
Deutsch. Frankfurt am Main. Um 1725.
- 30.95%
Barock-Zuckerdose
Estimate €1,800 - €3,600
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping