Barock-zuckerdose - Dec 01, 2023 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Barock-Zuckerdose

Barock-Zuckerdose: Silber. Ovaler, gedrückt bauchiger Korpus mit abgesetztem, geradem Rand über vier ausgestellten Volutenfüßen. Übergreifender, aufgewöl
2022Barock-ZuckerdoseSee Sold Price
Barock-Zuckerdose: Silber. Ovale Form. Über vier eingerollten Volutenfüßen gedrückt bauchiger Korpus. Wandung und Deckel umlaufend durch geschweifte Züge gegliedert
Augsburger Barock-Zuckerdose: Augsburger Barock-Zuckerdose Silber. Von eingerollten Füßen getragener, gedrückt bauchig ansteigender, ovaler Korpus. Wandung und gewölbter Deckel godroniert mit Scharnier. Aufmont
2022Augsburger Barock-ZuckerdoseSee Sold Price
Elegante Barock-Zuckerdose: Silber. Über vier stilisierten Huffüßen, ovaler, gedrückt bauchiger, wulstartig geschwungener Korpus mit elegant glatter Wandung. Korrespondierender, aufgewölbter Scharnierdec
2023Elegante Barock-ZuckerdoseSee Sold Price
Augsburger Barock-Zuckerdose: Augsburger Barock-Zuckerdose Silber. Von eingerollten Füßen getragener, gedrückt bauchig ansteigender ovaler Korpus. Wandung und gewölbter Deckel godroniert mit Scharnier. Aufmonti
2021Augsburger Barock-ZuckerdoseSee Sold Price
Qualitätvolle Barock-Zuckerdose: Silber, voll vergoldet. Von eingerollten Füßen getragener, gedrückt bauchiger Korpus. Wandung und gewölbter Deckel umlaufend godroniert, umzogen von fein graviertem Bandelwerk sowi
2020Qualitätvolle Barock-ZuckerdoseSee Sold Price
Barock-Zuckerdose: Silber. Ovale Form. Über vier eingerollten Volutenfüßen stark gebauchter Korpus. Wandung und aufgewölbter Scharnierdeckel gegliedert durch passig geschweift
Barock-Zuckerdose: Silber. Über flachem Stand gedrückt bauchig ansteigender Korpus. Wandung und gewölbter Deckel vierfach gegliedert durch drei wellenförmige Züge.
Barock-Zuckerdose: Silber. Über flachem Stand gedrückt bauchig ansteigender, ovaler Korpus. Wandung und gewölbter Deckel vierfach gegliedert durch drei wellenförmige Züge. Tremolierstrich, Besch
Seltene kleine Barock-Zuckerdose: Silber. Über flachem Stand gedrückt bauchig ansteigender Korpus. Wandung und gewölbter Deckel vierfach gegliedert durch drei vertikale Züge. Unterseitig monogr. "J M H". Innen verg
2022Seltene kleine Barock-ZuckerdoseSee Sold Price
Seltene Barock-Zuckerdose: Silber. Von vier zweigeteilten, eingerollten Füßen getragener, sich bauchig erweiternder, ovaler Korpus mit aufgewölbtem, mehrfach getrepptem Scharnierdeckel. Wandung und Deckel geglied
2023Seltene Barock-ZuckerdoseSee Sold Price
Kleine Barock-Zuckerdose: Silber. Von eingerollten Füßen getragener, gedrückt bauchig ansteigender Korpus. Wandung und gewölbter Stülpdeckel gegliedert durch passig geschweifte, wellenförmige Z
2023Kleine Barock-ZuckerdoseSee Sold Price
Seltene kleine Barock-Zuckerdose: Silber. Über flachem Stand gedrückt bauchig ansteigender Korpus. Wandung und gewölbter Deckel vierfach gegliedert durch drei vertikale Züge. Unterseitig monogr. "J. M. H.". Innen v
2023Seltene kleine Barock-ZuckerdoseSee Sold Price
item-165110872=1
Barock-Zuckerdose
Barock-Zuckerdose
Silber, voll vergoldet. Ovaler, stark gedrückt bauchiger Korpus auf plastisch ausgearbeiteten Tatzenfüßen. Wandung und Deckel flächendeckend verziert mit äußerst feinem Blütenkelch- und Blattrankendekor sowie graviertem Bandelwerk über punziertem Grund. Gest., Beschauzeichen, Meister Johann Helffich Tisson (wird Meister 1710). Gew. ca. 175 g. H. 7,5 cm. 12,5 cm x 9,8 cm.
Vgl. Scheffler, Hessen, S. 54, BZ 128, S. 258, Nr. 366a.
A German Baroque gilt silver sugar box by Johann Helffich Tisson (master since 1710). Standard mark assay and master´s mark.
Deutsch. Frankfurt am Main. Um 1725.
  • 30.95%

Barock-Zuckerdose

Estimate €1,800 - €3,600
Starting Price €1,800

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers