Seltene Barock-Tabatiere
in Form einer Muschel
Silber. Nahezu ovaler, gebauchter Korpus mit gering aufgewölbtem, scharniertem Deckel. Wandung flächendeckend durch passig geschweifte Züge gegliedert. Um das längliche Scharnier gravierter Dekor aus Voluten und wellenförmigen Linien. Innen vergoldet. Gest. 13 Lot, Tremolierstrich, Beschauzeichen, Meister Johann Peter Strehle (Meister seit 1694). Gew. ca. 35 g. H. 2,6 cm. 5,5 cm x 4,2 cm.
Vgl. Rosenberg, Bd. IV, Nr. 6998.
A rare French Baroque silver snuff box in the shape of a shell by Johann Peter Strehle (master since 1694). Gilt inside. Standard mark 13 lot, test, assay and master´s mark.
Frankreich. Straßburg. Um 1725.
- 30.95%
Seltene Barock-Tabatiere
Estimate €550 - €1,100
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping