Seltene Barock-tabatiere - Dec 01, 2023 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Seltene Barock-Tabatiere

item-165110871=1
Seltene Barock-Tabatiere
Seltene Barock-Tabatiere
in Form einer Muschel
Silber. Nahezu ovaler, gebauchter Korpus mit gering aufgewölbtem, scharniertem Deckel. Wandung flächendeckend durch passig geschweifte Züge gegliedert. Um das längliche Scharnier gravierter Dekor aus Voluten und wellenförmigen Linien. Innen vergoldet. Gest. 13 Lot, Tremolierstrich, Beschauzeichen, Meister Johann Peter Strehle (Meister seit 1694). Gew. ca. 35 g. H. 2,6 cm. 5,5 cm x 4,2 cm.
Vgl. Rosenberg, Bd. IV, Nr. 6998.
A rare French Baroque silver snuff box in the shape of a shell by Johann Peter Strehle (master since 1694). Gilt inside. Standard mark 13 lot, test, assay and master´s mark.
Frankreich. Straßburg. Um 1725.
  • 30.95%

Seltene Barock-Tabatiere

Estimate €550 - €1,100
Starting Price €550

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers