Barock-Becher
Silber, teilw. vergoldet. Sich gering konisch erweiternder Korpus mit ausgestelltem Lippenrand. Glatte, durch schmale Profillinien abgesetzte Randzonen. Wandung umzogen von zwei fein gravierten Bandelwerkbordüren über punziertem Grund. Innen vergoldet. Bodenunterseite mit später erg. Besitzerinschrift und dat. "Joachim Blecken 1752 8 September". Gest., Beschauzeichen mit Ältermannbuchstabe "O", Meister Hinrich Hamman (Meister seit 1725). Gew. ca. 95 g. H. 9 cm.
Vgl. Schliemann, Bd. II, S. 10, BZ 56, S. 331, Nr. 379.
A German Baroque parcel-gilt silver beaker by Hinrich Hamman (active since 1725). With later engraved owners inscription and dated. Gilt inside. Assay, master´s and assay master´s mark "O".
Deutsch. Hamburg. Um 1738.
Deutsch. Hamburg. Um 1738.
- 30.95%
Barock-Becher
Estimate €1,400 - €2,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping