Großer Ohlauer Barockbecher - Sep 07, 2019 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Germany

Großer Ohlauer Barockbecher

item-74854289=1
Großer Ohlauer Barockbecher
Großer Ohlauer Barockbecher
Teilvergoldet. Konisch mit glatten Wandungsrändern. Untere Wandungshälfte umzogen von dreireihig angeordneten Kreisornamenten, darin stilisierte Blüten. Obere Wandungshälfte fein getrieben und graviert in Form von Blattranken, im Wechsel mit reliefplastischen, bekrönten Herzen. Auf dem Boden gravierter Besitzername "Rudolph Kätzler", dat. 1710. Gest., Tremolierstrich, Stadtmarke, Meister Gottfried Kittel (wird Meister 1697). Gew. ca. 155 g. H. 14,7 cm.
Vgl. Hintze, Schlesien, S. 151, Typus V und S. 152.
A parcel gilt and dated Silesian Baroque beaker by Gottfried Kittel (master since 1697). Test, city, master´s mark.
Schlesien. Ohlau. 1710.
  • 30.95%

Großer Ohlauer Barockbecher

Estimate €4,200 - €5,250
Starting Price €4,200

Item located in Ahlden(Aller), de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers