Ohlauer Barock-Becher
Silber, teilw. vergoldet. Konisch, mit abgesetztem, profiliertem Rand. Untere Wandungshälfte umzogen von schmalem Stab- über Punktfries. Oberhalb fein gravierte, umlaufende Akanthusblattranke über punziertem Grund. Unterseite monogr.; Innen vergoldet. Gest., Beschauzeichen, Meister Gottfried Kittel (wird Meister 1697). Gew. ca. 95 g. H. 9,5 cm.
Vgl. Hintze, Schlesien, S. 151 (Typus VI) und S. 152.
A Silesian Baroque parcel-gilt silver beaker by Gottfried Kittel (master since 1697). Assay and master´s mark.
Schlesien. Ohlau. Um 1715.
Schlesien. Ohlau. Um 1715.
- 30.95%
Ohlauer Barock-Becher
Estimate €460 - €920
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping