Ohlauer Barock-becher - May 06, 2023 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Ohlauer Barock-Becher

Paar Barock-Becher: Silber, vergoldet und geschwärzt. Gering konische Form, mit glatten Wandungsrändern und schmalem, profiliertem Lippenrand. Auf der Wandung umlaufend und flächendeckend
2022Paar Barock-BecherSee Sold Price
Großer Barock-Becher: Silber. Gering aufgewölbter, von Profil- und Wellenbändern umzogener Rundstand, übergehend in konischen Korpus. Wandung frontseitig verziert mit hochreliefplastisch getriebenem Damenpor
2023Großer Barock-BecherSee Sold Price
Barock-Becher: Silber. Sich konisch erweiternder Korpus mit gering ausschwingendem Rand. Durch schmale Profillinien abgesetzte, glatte Wandungsränder. Mittig breiter Fries aus reliefplastischem, flÃ&
2022Barock-BecherSee Sold Price
Großer Barockbecher: Silber, teilw. vergoldet. Konisch mit gering ausgestelltem, von schmalen Profilringen umzogenem Lippenrand. Auf der Wandung umlaufend reliefplastische Darstellung einer Waldlandschaft mit Verkünd
2023Großer BarockbecherSee Sold Price
Großer Ohlauer Barockbecher: Teilvergoldet. Konisch mit glatten Wandungsrändern. Untere Wandungshälfte umzogen von dreireihig angeordneten Kreisornamenten, darin stilisierte Blüten. Obere Wandungshälfte fein getrieben und gra
2019Großer Ohlauer BarockbecherSee Sold Price
Seltener Barock-Becher: Silber, vergoldet. Konischer, glatter Korpus. Ansatz und Randzone abgesetzt durch schmale Profillinien unterschiedlicher Breite, übergehend in schmalen Lippenrand. Wandung umzogen von zart gravie
2023Seltener Barock-BecherSee Sold Price
Baltischer Barockbecher: Silber, teilvergoldet. Über flachem Stand sich konisch erweiternder Korpus mit glatter Wandung und profilierten Rändern. Schauseitig graviertes, von Rocaillen gerahmtes Familienwappen. Innen vergold
2020Baltischer BarockbecherSee Sold Price
Nürnberger Barock-Becher: mit dem Wappen des fränkischen Adelsgeschlechts der Freiherren von Seckendorff. Silber, teilvergoldet. Gering konisch mit profilgerahmten Rändern. Auf der Wandung sehr fein gravierte, von Ro
2020Nürnberger Barock-BecherSee Sold Price
Nürnberger Barockbecher: Teilvergoldet. Zylindrischer Korpus auf ausgestellten Kugelfüßen. Wandung unterteilt durch drei ovale Kartuschen mit szenischen Darstellungen von Jägern bzw. ruhendem Hirsch in baumbestandener Land
2019Nürnberger BarockbecherSee Sold Price
item-150467696=1
Ohlauer Barock-Becher
Ohlauer Barock-Becher
Silber, teilw. vergoldet. Konisch, mit abgesetztem, profiliertem Rand. Untere Wandungshälfte umzogen von schmalem Stab- über Punktfries. Oberhalb fein gravierte, umlaufende Akanthusblattranke über punziertem Grund. Unterseite monogr.; Innen vergoldet. Gest., Beschauzeichen, Meister Gottfried Kittel (wird Meister 1697). Gew. ca. 95 g. H. 9,5 cm.
Vgl. Hintze, Schlesien, S. 151 (Typus VI) und S. 152.
A Silesian Baroque parcel-gilt silver beaker by Gottfried Kittel (master since 1697). Assay and master´s mark.
Schlesien. Ohlau. Um 1715.
  • 30.95%

Ohlauer Barock-Becher

Estimate €460 - €920
Starting Price €450

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers