Kleines Kastenreliquiar Alpenlndisch, um 1800. Im
Kleines Kastenreliquiar
Alpenlndisch, um 1800. Im Zentrum 2 farbig bemalte Wachsbossierungen. Schmerzensmutter, darber Schweisstuch der Veronika mit Antlitz Christi. Eingefasst von usserst feiner und reicher Drahtarbeit, geschmckt mit Stoff- und Chenille-Blten sowie farbigen Glassteinen. 6 Reliquienpartikel mit handschriftlich bezeichneten Cedulae. 21,5x16 cm. Kstchen mit vergoldeten Rahmenleisten. 25,5x20 cm.
- Altersspuren. Minimale Schad- und Fehlstellen.
- 23%
Estimate CHF 280 - CHF 420
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping