A141 Silver,Art Dco,Antiques, Icons, Carpets 2016-06-15 Auction - 517 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Zurich, Switzerland

A141 Silver,Art Dco,Antiques, Icons, Carpets

Lot Number: Lowest
Bartschale, Kilchberg-Schooren Um 1840. Fayence,: Bartschale, Kilchberg-SchoorenUm 1840. Fayence, polychrom gemalter Blumenfries, im Spiegel die Inschrift "H. Heinrich Bryner von Fehraltdorf". L 26 cm.- Kl. Retuschen.
0001: Bartschale, Kilchberg-Schooren Um 1840. Fayence,Est. CHF 200-CHF 400
Teekanne, Zrich Um 1770. Porzellan, farbige: Teekanne, ZrichUm 1770. Porzellan, farbige Blumenmalerei. Bezeichnet: Blaues Z mit drei Punkten. H 11,5 cm.- Kleine Bestossungen an Mndung und Stand.
0002: Teekanne, Zrich Um 1770. Porzellan, farbigeEst. CHF 300-CHF 600
Koppchen mit Unterteller, Zrich Um 1770. Porzellan,: Koppchen mit Unterteller, ZrichUm 1770. Porzellan, Landschaftsdekor in polychromer Malerei, Goldzahnbordren. Bezeichnet: Blaues Z mit zwei Punkten, Ritzmarken. H (Koppchen) 4,5 cm.- Gold teilweise
0003: Koppchen mit Unterteller, Zrich Um 1770. Porzellan,Est. CHF 100-CHF 200
Teekanne und Teedose, Zrich Um 1770. Porzellan,: Teekanne und Teedose, ZrichUm 1770. Porzellan, Landschaftsdekor in polychromer Malerei, Goldzahnbordren. Bezeichnet: Blaues Z, Ritzmarken. H 11,5 cm (Teekanne) bzw. 15 cm (Zuckerdose).- Kleine
0004: Teekanne und Teedose, Zrich Um 1770. Porzellan,Est. CHF 400-CHF 600
2 Tassen mit Untertassen, Ludwigsburg Um 1770.: 2 Tassen mit Untertassen, LudwigsburgUm 1770. Porzellan, Reliefdekor, polychrome Blumen- bzw. Vogelmalerei., Goldrand. Bezeichnet: Manufakturmarke, Pressmarken, Malermarke W. (auf Tasse und U'tasse
0005: 2 Tassen mit Untertassen, Ludwigsburg Um 1770.Est. CHF 120-CHF 240
2 Teller, Paris 18.Jh. Faubourg St.-Denis. Porzellan,: 2 Teller, Paris18.Jh. Faubourg St.-Denis. Porzellan, reliefiert, farbige Blumenmalerei, Vergoldung. Bezeichnet: h (unterglasurblau). D 24,5 cm.
0006: 2 Teller, Paris 18.Jh. Faubourg St.-Denis. Porzellan,Est. CHF 200-CHF 400
Tasse mit Untertasse, Meissen Um 1750. Porzellan,: Tasse mit Untertasse, MeissenUm 1750. Porzellan, Altozier-Reliefdekor, polychrom gemalte Teniers-Szenen, Goldrnder (teilweise leicht berieben). Bezeichnet: Schwertermarke, Pressnummer 52 auf
0007: Tasse mit Untertasse, Meissen Um 1750. Porzellan,Est. CHF 200-CHF 400
Kleine Deckelterrine mit Unterschale, Meissen Um 1750.: Kleine Deckelterrine mit Unterschale, MeissenUm 1750. Porzellan, purpurfarbener Fond, in Reserven polychrome Landschaftsmalerei mit Architektur und Figurenstaffage. Bezeichnet: Schwertermarke. H
0009: Kleine Deckelterrine mit Unterschale, Meissen Um 1750.Est. CHF 500-CHF 1,000
Teller "Lambrequin", Meissen Um 1763–1774. Porzellan,: Teller "Lambrequin", MeissenUm 1763–1774. Porzellan, Lambrequin-Dekor. Bezeichnet: Schwertermarke mit Punkt. D 20,5 cm.- Kl. Randbestossung.
0010: Teller "Lambrequin", Meissen Um 1763–1774. Porzellan,Est. CHF 500-CHF 1,000
Figurengruppe, Meissen Ende 19.Jh. "Die zerbrochene: Figurengruppe, MeissenEnde 19.Jh. "Die zerbrochene Brcke". Modell von Michel Victor Acier, Modelljahr 1777. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer F 63. H 23,5 cm.-
0012: Figurengruppe, Meissen Ende 19.Jh. "Die zerbrocheneEst. CHF 200-CHF 400
Figurengruppe, Meissen Um 1880. "Kostmgruppe". Modell: Figurengruppe, MeissenUm 1880. "Kostmgruppe". Modell von Heinrich Goeschl, Modelljahr 1876. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl), Modellnummer K 163. H 19 cm. - Minim
0013: Figurengruppe, Meissen Um 1880. "Kostmgruppe". ModellEst. CHF 1,600-CHF 1,800
Figurengruppe, Meissen Um 1900. "Galante Sofagruppe".: Figurengruppe, MeissenUm 1900. "Galante Sofagruppe". Modell von Johann Joachim Kaendler, Modelljahr 1737. Porzellan, farbige Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl),
0014: Figurengruppe, Meissen Um 1900. "Galante Sofagruppe".Est. CHF 600-CHF 800
Figurengruppe, Meissen 1910. "Clavichord-Gruppe".: Figurengruppe, Meissen1910. "Clavichord-Gruppe". Modell von Johann Joachim Kaendler wohl bald nach 1741. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke (Jubilumsmarke 1710–1910; 1. Wahl),
0016: Figurengruppe, Meissen 1910. "Clavichord-Gruppe".Est. CHF 600-CHF 800
Tafelaufsatz, Meissen Nach 1900. Porzellan, bemalt.: Tafelaufsatz, MeissenNach 1900. Porzellan, bemalt. Vier Kinder um eine Palmensule tanzend, auf der Sule eine durchbrochene Schale mit Blumenmalerei im Fond. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer
0017: Tafelaufsatz, Meissen Nach 1900. Porzellan, bemalt.Est. CHF 600-CHF 1,200
Figur, Meissen 20.Jh. Sngerin. Aus der "Galanten: Figur, Meissen20.Jh. Sngerin. Aus der "Galanten Kapelle". Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl), Modellnummer 60036. H 14,5 cm.
0018: Figur, Meissen 20.Jh. Sngerin. Aus der "GalantenEst. CHF 260-CHF 400
Figurengruppe, Meissen Nach 1980. Chinesin mit Kind in: Figurengruppe, MeissenNach 1980. Chinesin mit Kind in Boot. Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke um 1750. Porzellan, farbige Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke (1.
0019: Figurengruppe, Meissen Nach 1980. Chinesin mit Kind inEst. CHF 300-CHF 600
Tierfigur, Salzburger Werksttten 1920. Unterweissbach.: Tierfigur, Salzburger Werksttten1920. Unterweissbach. Sitzender Leopard. Modell von Arthur Storch. Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Prgemarke mit Fuchs, U 1221, Knstlermonogramm. H 32 cm.
0021: Tierfigur, Salzburger Werksttten 1920. Unterweissbach.Est. CHF 500-CHF 1,000
Figur, Nymphenburg Nach 1920. "Offizier des Schweizer: Figur, NymphenburgNach 1920. "Offizier des Schweizer Garderegiments 1703". Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Rautenschild (grn und blind), Modellnummer 967, 5. H 27,5 cm.
0022: Figur, Nymphenburg Nach 1920. "Offizier des SchweizerEst. CHF 300-CHF 600
Figur, Nymphenburg Nach 1920. "Bayer.: Figur, NymphenburgNach 1920. "Bayer. Artillerie-Offizier von 1813". Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Rautenschild (grn und blind), Modellnummer 776, 5. H 32 cm.- Sbel repariert.
0023: Figur, Nymphenburg Nach 1920. "Bayer.Est. CHF 300-CHF 600
Tasse mit Untertasse, Wien 1809. Porzellan,: Tasse mit Untertasse, Wien1809. Porzellan, erbsengrner Fond, in Rechteckfeld Darstellung der Hygieia mit Hahn und skulapstab in Grisaille-Malerei, auf Unterteller Spruch "Gesundheit verlngere dein
0024: Tasse mit Untertasse, Wien 1809. Porzellan,Est. CHF 240-CHF 480