Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Das Gehör" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "E1".See Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Der Geschmack" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "ESee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, 18.Jh. Porzellan, polychromFigurengruppe Meissen, 18.Jh. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. Liebespaar am Tisch mit Vogelkäfig auf Rocaillensockel. Bezeichnet: Schwertermarke. H 15 cm. - Reparaturstellen.See Sold Price
Sold2017ZWEI KNABEN IN DER BACKSTUBE Deutsch, Meissen, 1910ZWEI KNABEN IN DER BACKSTUBE Deutsch, Meissen, 1910 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 10,8 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Jubiläumsmarke '1710-1910', Press- und Pinselnummer, ModeSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Der Gesichtssinn" aus der Serie "Die fünf Sinne". GeritztSee Sold Price
Sold2018Figurengruppe Meissen, um 1900. Modell von MichelFigurengruppe Meissen, um 1900. Modell von Michel Victor Acier, 1778. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. Liebesgruppe auf rundem Terrainsockel. Modell-Nummer F 88. Bezeichnet: SchwerteSee Sold Price
2017Figurengruppe Meissen, um 1900. Entwurf nach MichelFigurengruppe Meissen, um 1900. Entwurf nach Michel Victor Acier, 1778. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. Liebesgruppe auf rundem Sockel. Modell-Nummer F 88. Bezeichnet: SchwertermarkSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, um 1900. Modell-Nummer 2401.Figurengruppe Meissen, um 1900. Modell-Nummer 2401. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. Zwei Putti mit Blumengirlande auf Rocaillensockel. Bezeichnet: Schwertermarke. H 14 cm.See Sold Price
Sold2022BERLING. COMMEMORATION 200TH JUBILEE, MEISSEN.1910Berling, K. Festive Publication To Commemorate The 200th Jubilee Of The Oldest European China Factory Meissen. N.p., 1910. Folio. Full beige cloth boards. Title in gilt on blue on upper and spine. TriSee Sold Price
Sold2019A figurative Stone GroupFiguren-Gruppe Kamerun (?) Mit Sockel / with base Stein. H 32,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. CHF 400 / 800 EUR 344 / 688See Sold Price
Sold2022Lidded jug, Meissen, mark 1910, onLidded jug, Meissen, mark 1910, on the occasion of the 200th anniversary of the manufactory, 1st choice, Saxon coat of arms with the motto ''Providentiae Memor'' in underglaze blue, pewter lid mountedSee Sold Price
Sold2016figurine, Meissen, around 1910figurine, Meissen, around 1910, No. L 138, Italian Mandolin player, polychrome painted, pedestal with gold edges, H. approx. 21cmSee Sold Price
Sold2016Meissen, Girl with Doll's Pram, Konrad Hentschel, c.Porcelain, polychrome onglaze and underglaze painted Meissen, c. 1910 Porcelain Manufactory Meissen, established in 1710 Model: Konrad Hentschel (1872-1907), one of the definitive Art Nouveau modelerSee Sold Price
Sold2015Figurengruppe: "Der Herbst", Meissen, Ende 19.Jh.Figurengruppe: "Der Herbst", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 2499. H 16 bzw. L 17 cm. - Minim bestossen.See Sold Price
Sold2018A LARGE MEISSEN GROUP CIRCA 1910A bicentennial group. Measures 8" L. 8.5" H. Excellent condition. Estimate $1.000-1.200See Sold Price
Sold2016Meissen commemorative stein, 1910, executed in blue andMeissen commemorative stein, 1910, executed in blue and white porcelain with pewter lid, having a grape and leaf frieze at rim, depicting the crowned Saxon shield with rampant lions, symbolizing the HSee Sold Price
Sold2015Figurengruppe 'Allegorie der Musik', Meissen, 19. Jh.Figurengruppe 'Allegorie der Musik', Meissen, 19. Jh. mehrpassiger Sockel mit umlaufendem Akanthusblattdekor. 3 auf Felsensockel sitzende Putti beim Musizieren mit Flöte, Harfe und Geige. Porzellan,See Sold Price
Sold2015Figurengruppe: "Paar sich umarmend", Meissen EndeFigurengruppe: "Paar sich umarmend", Meissen Ende 19.Jh. Modell von August Ringler 1889. Porzellan, farbige Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). H 13,5 cm.See Sold Price
Sold2020Königlich Sächsische Porzellan-Manufacturzu Meißen (Deckeltitel). Dresden (um 1910). Qu.Fol. Folge von 54 Lichtdrucktafeln. lwd. mit Gpräg. (Leicht berieb. u. u. best.). Sehr seltener Musterkatalog der berühmten Porzellan-ManuSee Sold Price
Sold20222 Meissen Figurines & 2 Tumblers Dated 19102 Meissen Figurines & 2 Tumblers Dated 1910 - 6" tall female figureSee Sold Price
Sold2022Jubiläumsteller Meissen - Knaufzeit, unterglasurblaue Jubiläums-Marke 1710 -1910, Nr.'1Jubiläumsteller Meissen - Knaufzeit, unterglasurblaue Jubiläums-Marke 1710 -1910, Nr.'1 22', im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet und Schmetterling, Fahne mit Korbflecht-Reliefdekor bemaltSee Sold Price
Sold2021Monumental Antique Meissen Art Nouveau Porcelain ClockMEISSEN ART NOUVEAU FIGURAL CLOCKCIRCA 1910, BLUE CROSSED SWORDS MARK (INCISED LINES THROUGH-OUT), INCISED W115 AND PRESSNUMMER 10.Modeled after Paul Helmig 1859-1939. Art Nouveau mantel clock, porcelSee Sold Price
Sold2022ANTIQUE MEISSEN PORCELAIN CHINOISERIE FIGURE GROUPA MEISSEN CHINOISERIE FIGURE GROUP,Circa 1910, blue crossed swords mark, impressed 2541 and 131, painted 66, of a woman and child feeding an chicken, on an enriched rocaille-moulded base 6in. (15.2cm.See Sold Price
Sold2022ANTIQUE MEISSEN PORCELAIN CHINOISERIE FIGURE GROUPA MEISSEN CHINOISERIE FIGURE GROUP,Circa 1910, blue crossed swords mark, impressed 2679 and various numbers Figural Group of Lady and Children Playing Drums 6in. (15.2cm.) high Condition: Excellent, NSee Sold Price
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHKonrad Hentschel, 'Sitting child with a dog drinking from a bowl, 1905€2,400
Jun 02Tremont AuctionsMeissen "Blue Onion" porcelain dinner service, blue underglaze mark.$700(3 bids)
5 days LeftCottone AuctionsEmile A. Gruppe (American, 1896-1978) "Bend in the River, Vermont"$1,000(1 bid)
5 days LeftCottone AuctionsCharles Gruppe (American, 1860-1940) Old Landmarks, Caledonia Creek$250(1 bid)
4 days LeftCedarburg Auction & Appraisals LLCLarge Assorted Lot of German Blue Onion by Blue Danube and Meissen$25
Jun 09Austin Auction Gallery(155) EXTENSIVE GERMAN CARL TEICHERT MEISSEN PORCELAIN DINNER SERVICE$1,500
3 days LeftDonny Malone AuctionsWm Gilbert Circa 1910 Mission Oak Arts & Crafts Mantle Clock with Original Key & Pendulum$20(2 bids)