LIVE14
(Geb. 1951 Castrop-Rauxel. Ansässig in Horstmar)
Der Schaukelbaum
In effektvoller Licht- und Schattenführung angelegte, naturalistische Darstellung einer herbstlichen, knorrigen Eiche, in deren Geäst eine alte Schaukel hängt. Verschiedene Tiere wie Fuchs, Dachs, Kleiber, Igel und ein in der Luft kreisender Greifvogel haben sich um den alten Baum versammelt, im Hintergrund ein schwebender Heißluftballon. Eichen stellen ein beliebtes, immer wiederkehrendes Motiv in Redels Oeuvre dar. Das vorliegende Werk ist in sog. Trompe-l'oeil-Technik komponiert und erzeugt die Illusion eines auf Papier gemalten Baumes, der mit Reißzwecken an eine Eichenholztafel gepinnt und mit einem roten Wachssiegel versehen wurde. Allerdings ist diese Dreidimensionalität lediglich eine Illusion, erzeugt durch perspektivische Darstellung. Öl/Eichenholztafel. Sign. und monogr.; Ca. 76 cm x 58,5 cm. Rahmen.
Oil on oak panel. Signed and monogrammed.
Der Schaukelbaum
- 30.95%
Eike Heinrich Redel
Estimate €1,800 - €3,600
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE