LIVE14
(Geb. 1951 Castrop-Rauxel. Ansässig in Horstmar)
Raubkatzenstudien
In sog. Trompe-l'oeil-Manier angelegte Komposition Redels, die die Illusion einer Pinnwand erzeugt, an der zahlreiche, teils anatomische Studien von Raubkatzen mit Reißzwecken befestigt wurden. Das echte, plastische Wachssiegel steigert die vorgetäuschte Dreidimensionalität der Malerei zusätzlich. Löwen, Tiger und Leoparden zählen zu den Lieblingsmotiven Redels und zeugen durch ihre naturalistische Wiedergabe von seiner engen Verbundenheit mit der Natur. Öl und rotes Wachssiegel/Eichenholztafel. L. u. sign.; verso mit Bleistift bez. "Leopardenkopf-Studie". 41,4 cm x 51,8 cm. Rahmen.
Oil and red wax seal on oak panel. Signed. Inscribed on the reverse.
Raubkatzenstudien
- 30.95%
Eike Heinrich Redel
Estimate €1,800 - €3,600
4 bidders are watching this item.
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE