Grosse klösterliche Wachsarbeit Alpenländisch, um 1800.
Grosse klösterliche Wachsarbeit
Alpenländisch, um 1800. Rechteckiges Kästchen auf Sockel mit Glasfront. Als Felsnische gestalteter Hintergrund, verziert mit Stoffblumen, Schneckenhäusern, Muscheln, Eisenblüten, Metallfolie, Glimmer etc. Im Zentrum ruhendes Christuskind. Kopf und Schulter aus Wachs, Glasaugen und blonde Mohairhaare. Fatschen aus hellroter Seide mit Spitzen- und Muschelbordüren. 48,5x13,5x35,5 cm.
- 1951 restauriert. Minimale Schad- und Fehlstellen.
- 23%
Estimate CHF 400 - CHF 600
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping