A138 Art Déco, Antiques, Icons, Carpets 2015-09-16 Auction - 692 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Schale auf Présentoir, Pavel Akimow Ovchinnikow Moskau,Vase "zanfirico", Murano, um 1955 Farbloses Glas mitIkonostasikone Nordrussisch, 2.Hälfte 19.Jh. Tempera
Zurich, Switzerland

A138 Art Déco, Antiques, Icons, Carpets

A fine selection of Art Déco, Glass, Porcelain, European Works of Art, Silverware, Objets de vertu and icons as well as a vast collection of fine oriental carpets.
Lot Number: Lowest
3 Fussbecher, alpenländisch, um 1815 Farbloses Glas,: 3 Fussbecher, alpenländisch, um 1815Farbloses Glas, teilweise mit geschnittenem Monogramm "H.M.", ein Becher mit der Jahreszahl 1815. H 17–19 cm.
0001: 3 Fussbecher, alpenländisch, um 1815 Farbloses Glas,Est. CHF 200-CHF 240
Becher, alpenländisch, 19.Jh. Grünstichiges Glas,: Becher, alpenländisch, 19.Jh.Grünstichiges Glas, umlaufend matt geschnittener Fries mit Heiligenfiguren. H 14 cm.
0003: Becher, alpenländisch, 19.Jh. Grünstichiges Glas,Est. CHF 150-CHF 200
Tropfenflasche, alpenländisch, 19.Jh. Violettes Glas,: Tropfenflasche, alpenländisch, 19.Jh.Violettes Glas, Fadenoptik. H 19 cm.
0005: Tropfenflasche, alpenländisch, 19.Jh. Violettes Glas,Est. CHF 100-CHF 200
Becher mit Etui, um 1800 Farbloses Glas, facettiert: Becher mit Etui, um 1800Farbloses Glas, facettiert geschliffen, Goldrand (berieben). Etui aus Papier Maché mit Kleister- und Prägedekor. H (Becher) 10 cm.
0006: Becher mit Etui, um 1800 Farbloses Glas, facettiertEst. CHF 150-CHF 200
Karaffe, Böhmen, um 1800 Farbloses Glas,: Karaffe, Böhmen, um 1800Farbloses Glas, Facettenschliff, alternierend mattiert, Sternchen- und Strichdekor in Gold. H 26,5 cm.
0007: Karaffe, Böhmen, um 1800 Farbloses Glas,Est. CHF 100-CHF 150Lot Passed
Karaffe und 2 Becher, Anfang 19.Jh. Farbloses Glas,: Karaffe und 2 Becher, Anfang 19.Jh.Farbloses Glas, facettiert geschliffen, Rautenmuster mit Sternchen in Mattschnitt und Gold. H (Karaffe) 29 cm.
0008: Karaffe und 2 Becher, Anfang 19.Jh. Farbloses Glas,Est. CHF 180-CHF 220
Lot: Karaffe und 6 Becher, Böhmen, 19.Jh. Farbloses: Lot: Karaffe und 6 Becher, Böhmen, 19.Jh.Farbloses Glas, Schliffdekor, florale Goldmalerei, auf den Bechern goldene Inschrift "Zum Andenken". H (Karaffe) 41 cm.- Gold teilweise berieben.
0010: Lot: Karaffe und 6 Becher, Böhmen, 19.Jh. FarblosesEst. CHF 300-CHF 350
Becher, Böhmen, 2.Hälfte 19.Jh. Grünes Glas,: Becher, Böhmen, 2.Hälfte 19.Jh.Grünes Glas, Schliffdekor, pflanzliche Ornamentik in Gold. H 12,5 cm.
0015: Becher, Böhmen, 2.Hälfte 19.Jh. Grünes Glas,Est. CHF 80-CHF 120
Vase, Böhmen, 19.Jh. Farbloses Glas, rot lasiert,: Vase, Böhmen, 19.Jh.Farbloses Glas, rot lasiert, ornamentaler Rocaillendekor in pastosem Weiss und Gold. H 21 cm.
0018: Vase, Böhmen, 19.Jh. Farbloses Glas, rot lasiert,Est. CHF 80-CHF 100
Karaffe mit Stöpsel, Böhmen, 19.Jh. Blaues Glas,: Karaffe mit Stöpsel, Böhmen, 19.Jh.Blaues Glas, ornamentale Bemalung in pastosem Weiss und Gold. H 23 cm.
0020: Karaffe mit Stöpsel, Böhmen, 19.Jh. Blaues Glas,Est. CHF 150-CHF 200
Karaffe mit Stöpsel, Böhmen, um 1845 Weisses: Karaffe mit Stöpsel, Böhmen, um 1845Weisses Alabasterglas, geschliffen. H 19 cm.
0023: Karaffe mit Stöpsel, Böhmen, um 1845 WeissesEst. CHF 150-CHF 200
Becher, Böhmen, um 1845 Weisses Alabasterglas,: Becher, Böhmen, um 1845Weisses Alabasterglas, geschliffen, Golddekor. H 12 cm.
0024: Becher, Böhmen, um 1845 Weisses Alabasterglas,Est. CHF 100-CHF 150