Felix Schlesinger Auction

LIVE14
item-175036046=1
Felix Schlesinger
Felix Schlesinger
(1833 Hamburg - 1910 ebenda)
Zwei Bauernkinder im Kaninchenstall
Wohl um 1892-1895 entstandenes, feinmalerisch, ausgeführtes, motiv- und stiltypisches Genrebild Schlesingers, der nicht nur die Fütterung zeigt, sondern auch die Bauernkinder und die zutraulichen drei Kaninchen als Spielgefährten. Schlesinger studierte an der Düsseldorfer Akademie bei Rudolf Jordan; 1862/63 ließ er sich in München nieder und beschickte bis 1908 mit Darstellungen ländlichen Lebens die nationalen und Wiener Ausstellungen. Als Maler reizvoller und einfühlsam geschilderter Kindermotive wurde er schon im 19. Jh. zu einem international gesuchten Künstler. Öl/Lwd., doubl.; R. u. sign.; 37,5 cm x 44 cm. Rahmen.
Lit.: Boetticher, Bd. II/2, S. 581, Nr. 39 (vergleichbare Motive, u. a. ausgestellt in München 1892, Illustrationen in "Illustrierte Welt" 1896 und "Reclams Universum" 1898).
Oil on canvas, relined. Signed.
  • 30.95%

Felix Schlesinger

Estimate €9,500 - €19,000
Starting Price €9,500
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Gabriel Cornelius von Max: (1840 Prag - 1915 München) "Sehnsucht". Originaltitel Mit weichem Duktus und in tonigem Kolorit gemaltes, einfühlsames Porträt einer jungen Frau, die traumversunken in die Ferne blickt
Apr 28, 2024Gabriel Cornelius von Max
Léon Dussard: (1824 Romilly sur Seine - ?) Tête à Tête Feinmalerische und subtil beobachtete Genreszene, die einen kurzen, intimen Moment festhält: die junge Magd ist gerade dabei, den
Apr 28, 2024Léon Dussard
Felix Schlesinger: (1833 Hamburg - 1910 ebenda) Bauernbub mit Edelweiß auf der Alpe Liegender, traumverloren auf ein gepflücktes Edelweiß blickender Knabe, vor sich weitere Blumen. Motiv- und
Apr 28, 2024Felix Schlesinger
Felix Schlesinger: (1833 Hamburg - 1910 ebenda) Zwei Bauernkinder im Kaninchenstall Wohl um 1892-1895 entstandenes, feinmalerisch, ausgeführtes, motiv- und stiltypisches Genrebild Schlesingers, der nicht nur die
Apr 28, 2024Felix Schlesinger
Apr 28, 2024Léon Dussard