Gabriel Cornelius Von Max Auction

LIVE14
item-175036047=1
Gabriel Cornelius von Max
Gabriel Cornelius von Max
(1840 Prag - 1915 München)
"Sehnsucht". Originaltitel
Mit weichem Duktus und in tonigem Kolorit gemaltes, einfühlsames Porträt einer jungen Frau, die traumversunken in die Ferne blickt und damit ein überaus charakteristisches Werk im Oeuvre des Künstlers darstellt, der sich - neben exotischen Affenmotiven - auf eben solche kleinformatigen Bildnisse junger Frauen spezialisierte, die ihrer Umgebung vollkommen entrückt und in ihre Gedankenwelt versunken dargestellt werden. Gabriel Cornelius von Max, der 1900 mit dem bayerischen Personaladel ausgezeichnet wurde, studierte an den Akademien in Prag, Wien und München u.a. bei Carl Theodor von Piloty. Durch seine Münchener Studienkollegen Hans Makart und Franz von Defregger lernte er den "Malerfürsten" Franz von Lenbach kennen. Öl/Mahagonitafel (rückseitiger Brandstempel). R. oben bez. oder sign.; Verso auf einem alten Ausstellungs- oder Inventaretikett bez. und betitelt. 29 cm x 23,8 cm. Rahmen.
Oil on mahogany panel (with branding stamp). Inscribed or signed. Exhibition or inventory label with inscription and title on the reverse.
  • 30.95%

Gabriel Cornelius von Max

Estimate €2,800 - €5,600
Starting Price €2,800
Sell a Similar Item
3 bidders are watching this item.
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Léon Dussard: (1824 Romilly sur Seine - ?) Tête à Tête Feinmalerische und subtil beobachtete Genreszene, die einen kurzen, intimen Moment festhält: die junge Magd ist gerade dabei, den
Apr 28, 2024Léon Dussard
Franz von Lenbach: (1836 Schrobenhausen - 1904 München) Bildnis einer älteren Dame Repräsentatives, annäherend lebensgroßes Bildnis als Kniestück. Die selbstbewusst posierende Dame in
Apr 28, 2024Franz von Lenbach
Felix Schlesinger: (1833 Hamburg - 1910 ebenda) Zwei Bauernkinder im Kaninchenstall Wohl um 1892-1895 entstandenes, feinmalerisch, ausgeführtes, motiv- und stiltypisches Genrebild Schlesingers, der nicht nur die
Apr 28, 2024Felix Schlesinger
Gabriel Cornelius von Max: (1840 Prag - 1915 München) "Sehnsucht". Originaltitel Mit weichem Duktus und in tonigem Kolorit gemaltes, einfühlsames Porträt einer jungen Frau, die traumversunken in die Ferne blickt
Apr 28, 2024Gabriel Cornelius von Max
Apr 28, 2024Léon Dussard
Apr 28, 2024Franz von Lenbach