LIVE14
(1840 Prag - 1915 München)
"Sehnsucht". Originaltitel
Mit weichem Duktus und in tonigem Kolorit gemaltes, einfühlsames Porträt einer jungen Frau, die traumversunken in die Ferne blickt und damit ein überaus charakteristisches Werk im Oeuvre des Künstlers darstellt, der sich - neben exotischen Affenmotiven - auf eben solche kleinformatigen Bildnisse junger Frauen spezialisierte, die ihrer Umgebung vollkommen entrückt und in ihre Gedankenwelt versunken dargestellt werden. Gabriel Cornelius von Max, der 1900 mit dem bayerischen Personaladel ausgezeichnet wurde, studierte an den Akademien in Prag, Wien und München u.a. bei Carl Theodor von Piloty. Durch seine Münchener Studienkollegen Hans Makart und Franz von Defregger lernte er den "Malerfürsten" Franz von Lenbach kennen. Öl/Mahagonitafel (rückseitiger Brandstempel). R. oben bez. oder sign.; Verso auf einem alten Ausstellungs- oder Inventaretikett bez. und betitelt. 29 cm x 23,8 cm. Rahmen.
Oil on mahogany panel (with branding stamp). Inscribed or signed. Exhibition or inventory label with inscription and title on the reverse.
"Sehnsucht". Originaltitel
- 30.95%
Gabriel Cornelius von Max
Estimate €2,800 - €5,600
3 bidders are watching this item.
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE