General Maximilian Ritter von Pohl - an officer's gift from the Combat Corps South, dated 15.4.1944Alt kolorierte Radierung des 17./18. Jhdts. (unsigniert), in Passepartout, unter Glas gerahmt. Rückseitig die Widmung "Zum 15. April 1944 gewidmet von den Offizieren des Stabes / Lw Nahkampfkorps Süd", darunter die Bemerkung in Maschinenschrift "Dieses Bild haben Seine Kameraden meinem Großonkel, Max Ritter von Pohl, zu seinem 51. Geburtstag geschenkt". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Rahmenmaße 53 x 65,5 x 2 cm.Maximilian Ritter von Pohl (15.4.1893 - 26.7.1951) war während des Zweiten Weltkrieges General der Flieger sowie Kommandierender General der Luftwaffe in Mittelitalien. Von Pohl war unter anderem Träger des königlich bayerischen Militär-Max-Joseph-Ordens (1914) und des Deutschen Kreuzes in Gold (1943).Provenance: Direkt aus Familienbesitz.Condition: II -
- 34.5%
General Maximilian Ritter von Pohl - an officer's gift from the Combat Corps South, dated 15.4.1944
Estimate €300 - €600
Starting Price
€300
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles from 1919
Grasbrunn / Munich, Munich, DE