Felix Schlesinger Auction

LIVE14
item-175036045=1
Felix Schlesinger
Felix Schlesinger
(1833 Hamburg - 1910 ebenda)
Bauernbub mit Edelweiß auf der Alpe
Liegender, traumverloren auf ein gepflücktes Edelweiß blickender Knabe, vor sich weitere Blumen. Motiv- und stiltypisches Genrebild Schlesingers, der 1889 auf der Wiener Jahresausstellung und auf der Dresdener Akademie-Ausstellung das vergleichbare Gemälde "Auf der Alpe" zeigte, das drei Kinder mit Alpenblumen darstellte. Schlesinger studierte an der Düsseldorfer Akademie bei Rudolf Jordan; 1862/63 ließ er sich in München nieder und beschickte bis 1908 mit Darstellungen ländlichen Lebens die nationalen und Wiener Ausstellungen. Als Maler reizvoller und einfühlsam geschilderter Kindermotive, besonders ungebundener Bauernkinder, wurde er schon im 19. Jh. zu einem international gesuchten Künstler. Öl/Velin, auf Holztafel kaschiert. L. u. sign.; 38,8 cm x 49,5 cm. Rahmen.
Lit.: Boetticher, Bd. II/2, S. 581, Nr. 36 (vergleichbares Motiv).
Oil on wove paper, laid down on panel. Signed.
  • 30.95%

Felix Schlesinger

Estimate €5,500 - €11,000
Starting Price €5,500
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,299 Followers