LIVE14
(1838 Villach - 1915 München)
Blick vom Obir auf den Gipfel Triglav
Atmosphärische, in warmen, erdigen Farbtönen gemalte Landschaftsstudie des bekannten Stimmungsimpressionisten, die die Lichtstimmung eines warmen Spätsommertages in den Alpen zwischen Österreich und Slowenien meisterhaft widerspiegelt. Willroider studierte an der Münchner Akademie und ging später nach Düsseldorf, wo er der Künstlervereinigung Malkasten beitrat. Öl/Malkarton. L. u. sign.; Verso bez.; 20,5 cm x 33,3 cm. Rahmen.
Oil on cardboard. Signed. Inscribed on the reverse.
- 30.95%
Josef Willroider
Estimate €1,400 - €2,800
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE