Theodor Nocken Auction

LIVE14
item-175036043=1
Theodor Nocken
Theodor Nocken
(1830 Düsseldorf - 1905 ebenda)
Bergbauernhof mit junger Bäuerin
Stimmungsvolles, motiv- und stiltypisches Werk Nockens, der an der heimischen Akademie studierte, 1847-1850 in der Landschaftsklasse von Johann Wilhelm Schirmer. Sein Hauptsujet waren romantisierende, idyllische Alpenlandschaften aus Bayern und Tirol, die er ab 1850 vielfach in Düsseldorf und in anderen Städten ausstellte, 1859 auch in der Berliner Akademie. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 57,5 cm x 83,5 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed.
  • 30.95%

Theodor Nocken

Estimate €2,400 - €4,800
Starting Price €2,400
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,294 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Josef Willroider: (1838 Villach - 1915 München) Blick vom Obir auf den Gipfel Triglav Atmosphärische, in warmen, erdigen Farbtönen gemalte Landschaftsstudie des bekannten Stimmungsimpressionisten, die
Apr 28, 2024Josef Willroider
Felix Schlesinger: (1833 Hamburg - 1910 ebenda) Bauernbub mit Edelweiß auf der Alpe Liegender, traumverloren auf ein gepflücktes Edelweiß blickender Knabe, vor sich weitere Blumen. Motiv- und
Apr 28, 2024Felix Schlesinger
Deutscher Marinemaler: (Tätig 2. Hälfte 19. Jh.) Schiffbruch an der Felsenküste Großes Seestück mit virtuos gemalter Darstellung des Sturms und der Gewalt des Meeres mit hohen, gischtigen Wellen,
Apr 28, 2024Deutscher Marinemaler
Theodor Nocken: (1830 Düsseldorf - 1905 ebenda) Bergbauernhof mit junger Bäuerin Stimmungsvolles, motiv- und stiltypisches Werk Nockens, der an der heimischen Akademie studierte, 1847-1850 in der
Apr 28, 2024Theodor Nocken
Apr 28, 2024Josef Willroider
Apr 28, 2024Felix Schlesinger