LIVE14
(1830 Düsseldorf - 1905 ebenda)
Bergbauernhof mit junger Bäuerin
Stimmungsvolles, motiv- und stiltypisches Werk Nockens, der an der heimischen Akademie studierte, 1847-1850 in der Landschaftsklasse von Johann Wilhelm Schirmer. Sein Hauptsujet waren romantisierende, idyllische Alpenlandschaften aus Bayern und Tirol, die er ab 1850 vielfach in Düsseldorf und in anderen Städten ausstellte, 1859 auch in der Berliner Akademie. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 57,5 cm x 83,5 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed.
Oil on canvas. Signed.
- 30.95%
Theodor Nocken
Estimate €2,400 - €4,800
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE