Kleines Barock-Kabinettkästchen
View More Items in GirandolesMore Items in Girandoles
View MoreRecommended Mirrors
Birnbaum, furniert sowie polychrom hintermalte Spiegelelemente. Gerader, rechteckiger Korpus auf schmaler Profilzarge und gesägten Füßen. In der gegliederten Front zwei kassettierte Türen. Innen gestaffelte Facheinteilung aus profilgerahmten Schubladen unterschiedlicher Größe mit Darstellungen von Edelleuten und unterschiedlichen Tieren. Auskleidung mit Marmorpapier. Teilw. rep.; H. 19 cm. 20 cm x 13 cm.
Ein vergleichbares Miniaturkabinett abgebildet in Berger: Schell Collection, S. 71 sowie Himmelheber, Sammlung Grothe, S. 47.
A South German pearwood veneered Baroque cabinet. Partly repaired.
Süddeutsch. 17. Jh.
Süddeutsch. 17. Jh.
- 30.95%
Estimate €1,600 - €3,200
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping