Seltener Groãÿer Lauensteiner Freundschaftspokal - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Seltener großer Lauensteiner Freundschaftspokal

item-134055989=1
Farbloses Glas. Mittig glockenartig ansteigender Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, facettierter Balusterschaft mit zwei eingestochenen Luftblasen. Ovoide Kuppa, im wabenfacettierten Ansatz sieben kleine, eingestochene Luftblasen. Dekor in teilw. geblänktem Mattschnitt. Schauseitig kartuschengerahmtes Bildfeld mit David und Jonathan, darüber Sinnspruch "Hier komt ein Treuer Freund von arth wie Jonathan (/) wilt Du sein David seyn so nim den Deckell an"; rücks. Devise "So sey der Freundschaffts Bund (/) mit diesem Trunck geschlossen (/) Es leben Sie und Ich (/) nebst allen Bundsgesnossen". Vergoldeter Lippenrand. H. 25,2 cm.
Vgl. Kat. "Lauensteiner Glas", Nr. 52.1-3.
A North German Lauenstein engraved friendship goblet with Jonathan, David, motto and device.
Lauenstein. 1. Hälfte 18. Jh.
  • 30.95%

Estimate €360 - €720
Starting Price €360

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers