Seltener großer Lauensteiner Freundschaftspokal
Farbloses Glas. Mittig glockenartig ansteigender Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, facettierter Balusterschaft mit zwei eingestochenen Luftblasen. Ovoide Kuppa, im wabenfacettierten Ansatz sieben kleine, eingestochene Luftblasen. Dekor in teilw. geblänktem Mattschnitt. Schauseitig kartuschengerahmtes Bildfeld mit David und Jonathan, darüber Sinnspruch "Hier komt ein Treuer Freund von arth wie Jonathan (/) wilt Du sein David seyn so nim den Deckell an"; rücks. Devise "So sey der Freundschaffts Bund (/) mit diesem Trunck geschlossen (/) Es leben Sie und Ich (/) nebst allen Bundsgesnossen". Vergoldeter Lippenrand. H. 25,2 cm.
Vgl. Kat. "Lauensteiner Glas", Nr. 52.1-3.
A North German Lauenstein engraved friendship goblet with Jonathan, David, motto and device.
Lauenstein. 1. Hälfte 18. Jh.
Lauenstein. 1. Hälfte 18. Jh.
- 30.95%
Estimate €360 - €720
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping