Seltener Lauensteiner Barock-Pokal mit Liebesmotiven
Farbloses Glas. Mittig glockenartig ansteigender Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, Balusterschaft mit großer, eingestochener Luftblase, glockenförmige Kuppa. Dekor in teilw. geblänktem Mattschnitt. Schauseitig kartuschengerahmtes Bildfeld mit Venus, Stern und Amor am Himmel, der mit Pfeil und Bogen auf eine Herzenreihe am Boden schießt. Rücks. Sinnspruch "was da lebet auff der erden (/) was man nur nennen kan (/) was ist und noch sol (/) werden (/) ist der liebe unterthan". H. 22,5 cm.
A North German Lauenstein engraved glass goblet with motifs of love and motto.
Lauenstein. 1. Hälfte 18. Jh.
Lauenstein. 1. Hälfte 18. Jh.
- 30.95%
Estimate €360 - €720
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping