Seltener Jugendstil-Muschelteller mit Golddekor
Als Jakobsmuschel gestaltete, leicht gerippte Form. Unterglasurblaue, in unregelmäßigen Äderungen aufgerissene Glasur auf weißem Grund. Im Spiegel feinliniger Dekor aus aufsteigenden Mohnstengeln und Ähren und Gräsern mit Schmetterling in Goldmalerei. Minim. best./ber.; Zepter- und Malereimarke. 22 cm x 21 cm.
Vgl. Kat. Bröhan-Museum, Bd. I, Nr. 57ff.; von Treskow, Nr. 46 (vergleichbare Glasuren).
A rare shell-shaped porcelain plate with gold-painted decor. Minor chipped/rubbed. Sceptre and painter's mark.
KPM-Berlin. Um 1900.
KPM-Berlin. Um 1900.
- 30.95%
Estimate €800 - €1,600
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping