An M 18 Steel Helmet With Ear Cut-out For Further Use In The Wehrmacht - May 10, 2024 | Hermann Historica Gmbh In Munich

An M 18 steel helmet with ear cut-out for further use in the Wehrmacht

item-175083212=1
item-175083212=2
item-175083212=3
item-175083212=4
item-175083212=5
An M 18 steel helmet with ear cut-out for further use in the WehrmachtGlocke mit gebördeltem Rand, seitlichen Lüftungsbuchsen und feldgrauer Lackierung (berieben, Rostspuren), seitlich der Heeresadler und der Nationalschild (Embleme zu etwa 60 % erhalten). Innenfutter M 31 (kleine Fehlstellen, Risse im Leder), am Aluminiumring. Lederkinnriemen, ungekürzt. Im Nacken mit weißer Farbe aufgemalt "O. Rlr. Blume / 6 ... 3". Typische Gebrauchs- und Altersspuren. Gut erhaltener, seltener Stahlhelm des Zweiten Weltkrieges.Condition: II
  • 34.5%

Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price €1,200
10 bidders are watching this item.

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, de
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,010 Followers