An M 18 steel helmet with ear cut-out for further use in the Wehrmacht
An M 18 steel helmet with ear cut-out for further use in the WehrmachtGlocke mit gebördeltem Rand, seitlichen Lüftungsbuchsen und feldgrauer Lackierung (berieben, Rostspuren), seitlich der Heeresadler und der Nationalschild (Embleme zu etwa 60 % erhalten). Innenfutter M 31 (kleine Fehlstellen, Risse im Leder), am Aluminiumring. Lederkinnriemen, ungekürzt. Im Nacken mit weißer Farbe aufgemalt "O. Rlr. Blume / 6 ... 3". Typische Gebrauchs- und Altersspuren. Gut erhaltener, seltener Stahlhelm des Zweiten Weltkrieges.Condition: II
- 34.5%
Estimate €1,200 - €2,400
10 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, deOffers In-House Shipping