Seltener Becher - Oct 21, 2017 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Seltener Becher

item-56542088=1
Seltener Becher
Seltener Becher
Seltener Becher Deutschland, A. 16. Jh. Tauchfund. Hell- und dunkel-siegellackrot marmoriertes, opakes Glas. Schlanke, geweitete, leicht eingezogene Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss, der ausladende Fuß gesponnen. Rest. H. 10,6 cm Lit.: Baumgartner/Krueger, Phoenix aus Sand und Asche, Nr. 490, ein in Speyer gefundener, siegellackroter Fuß eines Stangenglases. Lit.: Erwin Baumgartner, Die Sammlung Amendt, Nr. 146 und 162.

  • 33%

Seltener Becher

Estimate €1,500 - €1,800
Starting Price €1,500

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers