Früher Becher mit Kauffahrteiszene
Auf ausgestelltem Stand mit vergoldeter Reliefbordüre konisch ansteigender Korpus. Umlaufende Hafenszenerie mit Segelbooten, vor baum- und architekturbestandener Landschaftskulisse stehende Kaufleute beim Verhandeln und Hafenarbeiter beim Be- und Entladen von Ware. Feine, polychrome Malerei, wohl von Christian Friedrich Herold. Innen- und Außenrand mit breiter Goldspitzenbordüre. Ritzzeichen "/". Gold-Nr. 4. Unw. rest.; Schwertermarke. H. 8,5 cm.
Vgl. Brattig, Kat. Meissen. Barockes Porzellan, Nr. 186, 195. 198; Slg. Hoffmeister, Bd. II, Nr. 4.
An early porcelain beaker surrounded by a Kauffahrtei scene finely painted probably by Chr. F. Herold. Gold no. 4. Incised mark. Insignificantly restored. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1730 - 1735.
Meissen. Um 1730 - 1735.
- 30.95%
Estimate €2,400 - €4,800
3 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping