Becher Mit Allianzwappen - Jun 27, 2015 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Becher mit Allianzwappen

item-37698361=1
Becher mit Allianzwappen
Becher mit Allianzwappen
Becher mit Allianzwappen Nordböhmen, E. 19. Jh. Farbloses Glas mit polychromer Transparentemail- und Schwarzlotmalerei: Oberhalb der Standkante Vergißmeinnicht-Zweige auf gelbem Fond, darüber bekrönte Doppelwappen des Königs von Preußen, Friedrich Wilhelm IV. sowie seiner Gemahlin Elisabeth von Bayern umgeben von Palm- und Lorbeerzweigen. Unterhalb des vergoldeten Lippenrandes Blatt- und Blütengirlande mit purpurfarbenen Blüten. H. 11,5 cm Friedrich Wilhelm heiratete 1823 Elisabeth, die Tochter Maximilians I., dem König von Bayern. Die qualitätvolle Ausführung und die Farbpalette lassen auf den ersten Blick an die Werkstatt Gottlob Samuel Mohn in Wien denken. Die Ausführung erfolgte jedoch später.
  • 31%

Becher mit Allianzwappen

Estimate €600 - €800
Starting Price €600

Item located in Zwiesel, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers