70-tlg.; 34 Speise-, 6 Vorspeise- und 17 Suppenteller, Terrine, 4 Anbietschalen mit 3 Deckeln, Anbietplatte und 3 -teller, 5 Saucieren davon zwei mit Deckel. Teller in schlichter, runder Form, Henkel an Schalen, Saucieren und Terrine mit Akanthusblattdekor, Deckelknäufe in Fruchtform. Auf Fahnen und Deckeln in polychromer Malerei das Allianzwappen der Familien von Bethmann und von Bose, das durch die Heirat von Moritz Freiherr von Bethmann (1911 - 1877) mit Maria, geb. Freiin von Bose entstand. Goldrand. Rand und Stand best./besch./ber.; vier Speiseteller mit Haarriss. Beigabe: 2 Deckel mit korrespondierendem Dekor. Teller-D. 20 cm - 24 cm, Terrine 39 cm x 25 cm x 29 cm.
Provenienz: aus der über Generationen gewachsenen und bedeutenden Sammlung der Frankfurter Bankiersfamilie von Bethmann.
A 70-piece porcelain dinner part set with alliance crest of the families von Bethmann und von Bose. In addition: 2 lids. Chipped, damaged, rubbed, 4 dinner plates with hairline crack.
Deutsch. Mitte 19. Jh.
Deutsch. Mitte 19. Jh.
- 30.95%
Porzellan-Restservice mit Allianzwappen
Estimate €550 - €1,100
Starting Price
€550
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE