Porzellan-restservice Mit Allianzwappen Auction

item-175051211=1
Porzellan-Restservice mit Allianzwappen
70-tlg.; 34 Speise-, 6 Vorspeise- und 17 Suppenteller, Terrine, 4 Anbietschalen mit 3 Deckeln, Anbietplatte und 3 -teller, 5 Saucieren davon zwei mit Deckel. Teller in schlichter, runder Form, Henkel an Schalen, Saucieren und Terrine mit Akanthusblattdekor, Deckelknäufe in Fruchtform. Auf Fahnen und Deckeln in polychromer Malerei das Allianzwappen der Familien von Bethmann und von Bose, das durch die Heirat von Moritz Freiherr von Bethmann (1911 - 1877) mit Maria, geb. Freiin von Bose entstand. Goldrand. Rand und Stand best./besch./ber.; vier Speiseteller mit Haarriss. Beigabe: 2 Deckel mit korrespondierendem Dekor. Teller-D. 20 cm - 24 cm, Terrine 39 cm x 25 cm x 29 cm.
Provenienz: aus der über Generationen gewachsenen und bedeutenden Sammlung der Frankfurter Bankiersfamilie von Bethmann.
A 70-piece porcelain dinner part set with alliance crest of the families von Bethmann und von Bose. In addition: 2 lids. Chipped, damaged, rubbed, 4 dinner plates with hairline crack.
Deutsch. Mitte 19. Jh.
  • 30.95%

Estimate €550 - €1,100
Starting Price

€550

Starting Price €550

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III

May 03, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction