Prunkvolle Girandole mit Putten
View More Items in GirandolesRelated Girandoles
More Items in Girandoles
View MoreRecommended Mirrors
1- bzw. 7-flg.; Über dreiseitig volutiertem Fuß mit musizierenden Puttenfiguren mehrfach gegliederter, balusterförmiger Schaft, in vasenförmiger Tülle endend. Reicher, plastischer Blütendekor. Siebenflammiger Tüllenaufsatz mit geschweiften, rankenumzogenen Leuchterarmen. Polychrome Streublumen- und Insektenmalerei mit Goldstaffage. Entw. Ernst August Leuteritz. Modell-Nr. G 194. Unw. best./rest.; Schwertermarke. H. 57 cm.
A splendid porcelain candelabra with cupids. Insignificantly chipped/restored. Crossed swords mark.
Meissen. Ende 19. Jh.
Meissen. Ende 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €550 - €1,100
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping