Wappentasse Auction

LIVE41
item-175051130=1
Wappentasse
Wappentasse
mit Untertasse. Zylindrisch mit gekantetem Henkel. Schauseitiges Allianzwappen mit drei Schilden, bekrönt von Cherub mit Bischofshut. Im Spiegel farbiges Blumenmonogramm. Umlaufende Goldrankenbordüre. Eingepresste Manufakturmarke H. 5,5 cm.
A polychrome painted porcelain cup and saucer with coat of arms on saucer. Impressed manufacturer's mark.
Nymphenburg. Um 1800 - 1810.
  • 30.95%

Wappentasse

Estimate €240 - €480
Starting Price €240
Live bidding started at 4:30 AM EDT today. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,297 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III

May 03, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Paar Ziertassen mit Blumendekor: auf Untertassen. Konisch bzw. zylindrisch mit gekantetem Henkel. Nelken- bzw. Windendekor in polychromer Malerei. Sanddornfarbener Rand. Schwertermarke. H. 4,5 cm - 6,5 cm. A pair of porcelain cups
May 03, 2024Paar Ziertassen mit Blumendekor
Goldfond-Ziertasse mit Blumendekor: Becherförmig mit Ohrenhenkel. Auf Wandung und im Spiegel feine Blumenmalerei in goldenem Fond. Manufakturmarke. H. 6,5 cm. A German gold ground porcelain cup and saucer painted with flower
May 03, 2024Goldfond-Ziertasse mit Blumendekor
Drei Fürstenberg-Deckelvasen: Reliefierte Ornamentbänder sowie Ovalmedaillons mit Rosengebinde, u. a. Jubiläumsvase mit Puttenszene, bez. "Heyer und Krone" sowie Widmung zur Silberhochzeit, bez. "Braunschweig (...)
May 03, 2024Drei Fürstenberg-Deckelvasen
Potpourri-Vase: Balusterform, durchbrochen gearbeiteter Deckel mit Knauf in Form einer plastisch ausgeformten Rosenblüte. An Schulter und Deckelrand Bordüre mit um Band gewundenem Laub, beidseitig der
Live NowPotpourri-Vase
Flora Danica-Anbietplatte: Runde Form. Umlaufend gezackter, goldstaffierter Blattrand mit Perlfries, unterhalb durchbrochen gearbeitet. Im leicht vertieften Spiegel Waldgeißblatt (Lonicera periclymenum L.) in polychromer
May 03, 2024Flora Danica-Anbietplatte
Flora Danica-Konvolut: 5-tlg.; 2 Butterschalen, 2 Brot- und Dessertteller. Umlaufend gezackter, goldstaffierter Blattrand mit Perlfries, unterhalb roséfarbene Bordüre. Im vertieften Spiegel botanische
May 03, 2024Flora Danica-Konvolut
Fauna Danica-Fleischplatte: Ovale, leicht vertiefte Form. Umlaufend gezackter, goldstaffierter Blattrand. Im Spiegel ein Flusskrebs umgeben von angedeuteten Algen. Polychrome Malerei. Verso lateinisch bez. "Astacus fluviatis".
May 03, 2024Fauna Danica-Fleischplatte
Fauna Danica-Teller: Runde, leicht vertiefte Form. Umlaufend gezackter, goldstaffierter Blattrand. Im Spiegel eine Rotfeder umgeben von angedeuteten Algen. Polychrome Malerei. Verso lateinisch bez. "Leuciscus
May 03, 2024Fauna Danica-Teller
Fauna Danica-Teller: Runde, leicht vertiefte Form. Umlaufend gezackter, goldstaffierter Blattrand. Im Spiegel eine Bachforelle umgeben von angedeuteten Algen. Polychrome Malerei. Verso lateinisch bez. "Salmo trutta
Fauna Danica-Teller: Runde, leicht vertiefte Form. Umlaufend gezackter, goldstaffierter Blattrand. Im Spiegel eine Scholle umgeben von angedeuteten Algen. Polychrome Malerei. Verso lateinisch bez. "Pleuronectes