Klassizistisches Dejeuner mit sog. "Hetrurischen Figuren"
7-tlg.; Kaffee-, Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 2 Tassen mit Untertassen und Tablett. Zylindrische Form mit gekanteten Henkeln. Modell "Antikglatt". Zitronengelber Fond mit umlaufender, reliefierter Groteskenbordüre auf blauem Fond. Auf der Wandung und im Spiegel, in ausgesparten, goldradierten Reserven gerahmte, antikisierende Figurendarstellungen. Pastelltonig akzentuierte Grisaillemalerei. Goldstaffage. Teilw. rest.; Zeptermarke. Kannen-H. 10,5 cm - 14 cm.
A 7-piece yellow ground porcelain dejeuner painted with classicistic figures. Partly restored. Sceptre mark.
KPM-Berlin. Um 1790.
KPM-Berlin. Um 1790.
- 30.95%
Estimate €1,000 - €2,000
3 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping