Klassizistisches Tee-dejeuner Mit Grisaillemalerei Auction

item-175051136=1
Klassizistisches Tee-Dejeuner mit Grisaillemalerei
5-tlg.; Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 2 Tassen mit Untertassen. Auf der Wandung und im Spiegel figürliche Szenen in Grisaillemalerei. Goldornamentbordüre. Teilw. Dreher-Sign. "Bö" für Carl Heinrich Böcker. Teekannenausguss mit Messing-Montierung. Teilw. best.; Manufakturmarke. Kannen-H. 11,5 cm - 13 cm.
A 5-piece porcelain tea dejeuner set painted with figural scenes in Grisaille. Tea jug's spout with brass mount. Partly chipped. Manufacturer's mark.
Fürstenberg. Um 1780 - 1790.
  • 30.95%

Estimate €460 - €920
Starting Price

€450

Starting Price €450

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III

May 03, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction