Seltener Renaissance-pokal - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Seltener Renaissance-Pokal

item-134056283=1
Seltener Renaissance-Pokal
Seltener Renaissance-Pokal
Silber, voll vergoldet. Aufgewölbter Stand, übergehend in kurzen, durch einen Nodus abgesetzten Schaft. Hohe Kuppa mit gering ausschwingendem Rand. Auf dem Korpus flächendeckender, reliefplastischer Renaissancedekor aus gegenständigen Voluten und kleinen, reliefplastischen Fruchtbündeln über äußerst zart punziertem Grund. Auf der Kuppaunterseite drei gravierte Wappenschilder und Widmungsinschrift "Catharina Elisabeth Wittib. v. Langen geborne von Gnorott 1662 der Kirch newen Dorff verehrt". Minim. besch.; Gest., Tremolierstrich, Beschauzeichen, Meister Abraham Schönauer (wird Meister vor 1568). Gew. ca. 165 g. H. 18,5 cm.
Vgl. Seling, Bd. III, Nr. 22 ff., 794. Hierzu Bd. II, Abb. 105 f.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Verkaufsausstellungen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A rare German Renaissance gilt silver goblet by Abraham Schönauer (master since 1568). Minor dents. Test, assay and master´s mark.
Augsburg. Um 1600.
  • 30.95%

Seltener Renaissance-Pokal

Estimate €2,800 - €5,600
Starting Price €2,800

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers