Seltener Satz von 15 Nürnberger Apothekergefä
Fayence. Balusterform mit gebauchtem, ovoidem, in einen Zylinderhals einschwingendem Korpus. Kobaltblauer Scharffeuerdekor aus zwei miteinander zu einem Oval verbundenen Blütenstängeln, die ein freies Kartuschenfeld umrahmen. Zwei Gefäße mit altem, bandförmigem Klebezettel mit Inschrift bzw. Resten einer Inschrift in Kaltmalerei. Ger. best., wenige Gefäße mit minim. Haarrias. H. ca. 13 cm. /V/A rare set of 15 Nuremberg blue and white pharmacy jars. Minor chips, a few jars with minor hairline crack.// /T/Nürnberg. 18. Jh.// $P#
- 30.17%
Estimate €1,200 - €2,400
Item located in Ahlden(Aller), deSee Policy for Shipping