Seltener Satz von 22 Nürnberger Apothekergefä
Fayence. Balusterform mit gebauchtem, ovoidem, in einen Zylinderhals einschwingendem Korpus. Kobaltblauer Scharffeuerdekor aus zwei miteinander zu einem Oval verbundenen Blütenstängeln, die ein freies Kartuschenfeld umrahmen. Größtenteils alte, bandförmige Klebezettel mit Inschriften, teilw. Reste von Inschriften in Kaltmalerei. Ger. best., wenige Gefäße mit Haarissen. H. ca. 21 cm. /V/A rare set of 22 Nuremberg blue and white pharmacy jars. Most of the jars with old inscriptions on paper labels, a few jars with remnants of cold painted inscriptions. Minor chips, a few jars with hairline cracks.// /T/Nürnberg. 18. Jh.// $P#
- 30.17%
Estimate €2,200 - €4,400
Item located in Ahlden(Aller), deSee Policy for Shipping