Bedeutender Barock-Stangenbecher mit Deckel
Silber, vergoldet. Runder, gering ausgestellter und gewölbt ansteigender Stand, umlaufend verziert mit schmalem, schuppenähnlich überlappendem Zungenfries und stilisierten, punzierten Blüten. Hoher, konischer, zum Rand hin weit ausschwingender Korpus mit glatter, durch schmale Profillinien abgesetzter Randzone und mehrfach profiliertem Lippenrand. Darunter die gravierte Inschrift "Gebohren: 1700 : d 22. maij Reinhold : Warneke : gestorben : 1766 d 13. marti :.". Die Wandung unterteilt durch drei ovale Kartuschen mit allegorischen Darstellungen des Sommers, Herbsts und Winters in Gestalt von Putti, umgeben von flächendeckendem Voluten- und Muscheldekor mit Maskarons über punziertem Grund. Aufgewölbter, korrespondierend zum Stand verzierter Stülpdeckel mit ausgestelltem, breitem Rand. Zentral aufsteigender Schaft, gegliedert durch durchbrochen gearbeitete Manschette aus geschwungenen Blättern, in gering ovoidem und von Godronen gegliedertem Kugelknauf endend. Die Unterseite graviert "E : H : 1766". Deckel teilw. gestaucht. Gest., Beschauzeichen, Meister Franz Hagen (wird Meister 1720). Gew. ca. 520 g. H. 27 cm.
Vgl. Leistikow, Baltisches Silber, S. 317.
A significant Baltic Baroque lidded gilt silver bar cup with engraved inscription by Franz Hagen (master since 1720). Lid partly compressed. Assay and master´s mark.
Baltikum. Riga. Um 1730.
Baltikum. Riga. Um 1730.
- 30.95%
Estimate €9,500 - €19,000
3 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping