Barock-münzbecher - May 06, 2023 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Barock-Münzbecher

item-150467665=1
Barock-Münzbecher
Barock-Münzbecher
Silber, teilw. vergoldet. Konischer Korpus. Ausgestellter, mehrfach getreppter Standring und korrespondierender Lippenrand über glatter, durch schmale Profillinien abgesetzter Randzone. Wandung zweireihig versetzt besetzt mit acht unterschiedlichen Mariengroschen u. a. aus den Jahren 1707 und 1708, gerahmt von fein gravierten und punzierten Rocaillen und Voluten über punziertem Grund. Im Boden ein weiterer eingelassener Mariengroschen von 1704 mit Darstellung des Heiligen Andreas, das Kreuz tragend. Innen vergoldet. Gest., Tremolierstrich, Beschauzeichen, Meister Johann Michael Andreas Winckler (wird Meister um 1737). Gew. ca. 145 g. H. 9,5 cm.
Vgl. Scheffler, Berlin, Nr. 585, hierzu Nr. 4 a f.
A German Baroque parcel-gilt silver beaker set with 9 coins, so called Mariengroschen by Johann Michael Andreas Winckler (master since around 1737). Gilt inside. Test, assay and master´s mark.
Berlin. Um 1740.
  • 30.95%

Barock-Münzbecher

Estimate €1,700 - €3,400
Starting Price €1,700

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers