Breslauer Barock-Abendmahlskelch
Silber, teilw. vergoldet. Breiter, blütenförmig aufgewölbter, sechsfach passig geschweifter Stand mit ausgestelltem Rand. Korrespondierend geschweifter Schaftansatz mit sechs aufgelegten, medaillonförmigen Plaketten und unterschiedlichen, gravierten sowie lateinisch bez. Heiligendarstellungen, u. a. der Heilige Blasius, Johannes der Täufer mit dem Lamm und Johannes der Evangelist. Über kurzem mit lanzettförmigem Blattfries verziertem Balusterschaft glockenförmig ausschwingende Kuppa. Stand, Schaft und untere Hälfte der Kuppa nahezu flächedeckend mit graviertem Bandelwerk umzogen. Innen vergoldet. Gest., Tremolierstrich, Beschauzeichen, Jahresbuchstabe "B", Meister Tobias Schier (wird Meister 1702). Gew. ca. 380 g. H. 22 cm.
Vgl. Hintze, Breslau, Nr. 16, 31, 124 sowie Rosenberg, Bd. I., Nr. 1439.
A Wroclaw Baroque parcel-gilt silver chalice by Tobias Schier (master since 1702). Gilt inside. Test, assay, master´s mark and date letter "B".
Schlesien. Breslau. 1723-1727.
- 30.95%
Estimate €1,400 - €2,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping