Barock-Stangenbecher mit Deckel
Silber, teilw. vergoldet. Über rundem, umlaufend von schmalem Stabfries umzogenem Stand konischer, zum Rand hin ausschwingender, glatter Korpus. Durch schmale Profillinien abgesetzte Randzone. Ober- bzw. unterhalb gerahmt von sehr fein und meisterhaft gravierten Bandelwerkbordüren über zart punziertem Grund. Korrespondierend gestalteter, gering aufgewölbter Deckel mit hohem Kugelknauf. Innen vergoldet. Gest., Tremolierstrich, Meister Georg Lorenz Warnberger (wird Meister 1714). Gew. ca. 345 g. H. 20 cm.
Provenienz: aus der Silbersammlung Werner Hauger, Baden-Baden.
Vgl. Seling 2007, BZ 1440, Nr. 2070; hierzu Bd. II von 1980, Abb. 1027, 1029, 1033 (Form), 1034-1037 (Dekor).
A German Baroque parcel-gilt lidded silver bar cup by Georg Lorenz Warnberger (master since 1714). Gilt inside. Test, assay and master´s mark.
Deutsch. Augsburg. 1714-1719.
Deutsch. Augsburg. 1714-1719.
- 30.95%
Estimate €3,000 - €6,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping