Repräsentative Barock-Schauplatte
Silber, teilw. vergoldet. Ovaler, gering vertiefter Spiegel und breite, flache Fahne. Im Spiegel die szenische Darstellung eines Puttos, einer edlen, sitzenden Dame einen Blumenkorb überreichend. Im Hintergrund ein weiter, von einem Vorhang begrenzter Landschaftsausschnitt mit antikisierten Architekturelementen. Breite Fahne flächendeckend umzogen von reliefplastisch getriebenem Bandelwerk, mit Voluten- und Muscheldekor über äußerst fein punziertem Grund. Unregelmäßig, wellenförmig gekniffener, glatter Rand. Auf der Unterseite nummeriert "488". Gest., Beschauzeichen, Meister Johann Valentin Gevers (wird Meister 1700), Österreichische Repunzierung (1806-1807) und sog. Freistempel (1809-1810). Gew. ca. 690 g. 49 cm x 41,5 cm.
Vgl. Seling, 2007, BZ 1640, Nr. 1939; Rosenberg, Bd. IV, Nr. 7875, 7884.
A representative German Baroque parcel-gilt silver sideboard dish by Johann Valentin Gevers (master since 1700). Engraved number on the bottom. Assay and master´s mark. Austrian remarkings.
Deutsch. Augsburg. 1719-1720.
Deutsch. Augsburg. 1719-1720.
- 30.95%
Estimate €3,300 - €6,600
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping