Vinnius, Arnoldus Selectarum Juris Quaestionum Libri Duo. Additae Sunt Simonis Vinnii, Arn. Fil., - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Vinnius, Arnoldus Selectarum juris quaestionum libri duo. Additae sunt Simonis Vinnii, Arn. fil.,

item-175581644=1
Rechtswissenschaften - Law booksVinnius, ArnoldusSelectarum juris quaestionum libri duo. Additae sunt Simonis Vinnii, Arn. fil., Orationes duae, & alia quaedam. Mit Titel in Rot und Schwarz und Holzschnitt-Titelvignette. Rotterdam, Leers, 1672. 8 Bll., 556 S. 12°. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. gekrönten Initialen auf Deckeln, reicher RVergoldung und Marmorvorsätzen (Gelenke gebrauchsspurig, Rücken mit kl. Fehlstelle, HDeckel mit leichtem Wurmfraß).Arnold Vinnius (1588-1657) war ein bedeutender niederländischer Jurist dessen Kommentare zu Justinian einen wichtigen Teil der niederländischen Rechtswissenschaft des 18. Jh. bilden. Er erörtert die Rolle von Richtern und Staatsanwälten, Verträge und Erbschaftskompromisse anhand kontroverser Fragen. Das Werk enthält die Kommentare, Briefe und Reden von Arnoldus und Simon Vinnius. - Teils leichter Wurmgang im Innensteg. Insgesamt sehr gutes Exemplar in dekorativem Einband.Law books - With title in red and black and woodcut title vignette. Cont. leather with crowned initials in gilt on boards, rich gilt on spine and marbled endpapers (joints worn, spine with small loss, back cover slightly worm-eaten). - Arnold Vinnius (1588-1657) was an important Dutch jurist whose commentaries on Justinian form an important part of 18th century Dutch jurisprudence. He discusses the role of judges and prosecutors, treaties and inheritance compromises on the basis of controversial issues. The work contains the commentaries, letters and speeches of Arnoldus and Simon Vinnius. - Some slight worming to the inner margin. Overall a very good copy in a decorative binding.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.300
  • 23.95%

Estimate €300 - €375
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de