Menochio, Giacomo
2 opere in tre volumi, De arbitrariis iudicum quaestionibus et causis, libri duo ..., Venezia, Francesco De Franceschi, al segno della Concordia, 1590. In 2°. 2 parti in un volume, parte II con proprio frontespizio, marca ai frontespizi, fregi xilografici, lievi fioriture e segno di umidità , legatura coeva in piena pergamena rigida, dati manoscritti al taglio di piede § De praesumptionibus, coniecturis, signis, & indicijs, commentaria ..., Torino, Giovanni Domenico Tarino, 1594. In 2°. 2 volumi, frontespizio del I vol. in rosso e nero, grande marca tipografica ai frontespizi, iniziali e fregi xilografici, segni di umidità e fioriture, difetti e mancanze sulla legatura a quattro nervi in piena pergamena coeva, dati manoscritti al taglio di piede. Note di possesso ai frontespizi e su carta di guardia anteriore. 3 1590
Lotto comprensivo di due belle edizioni cinquecentine di opere del giurista Menochio. Lotto non passibile di restituzione.
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Menochio, Giacomo
Estimate €150 - €250
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping