Menochio, Giacomo - Dec 10, 2018 | Minerva Auctions In Italy

Menochio, Giacomo

item-67013941=1
Menochio, Giacomo
Menochio, Giacomo
2 opere in tre volumi, De arbitrariis iudicum quaestionibus et causis, libri duo ..., Venezia, Francesco De Franceschi, al segno della Concordia, 1590. In 2°. 2 parti in un volume, parte II con proprio frontespizio, marca ai frontespizi, fregi xilografici, lievi fioriture e segno di umidità, legatura coeva in piena pergamena rigida, dati manoscritti al taglio di piede § De praesumptionibus, coniecturis, signis, & indicijs, commentaria ..., Torino, Giovanni Domenico Tarino, 1594. In 2°. 2 volumi, frontespizio del I vol. in rosso e nero, grande marca tipografica ai frontespizi, iniziali e fregi xilografici, segni di umidità e fioriture, difetti e mancanze sulla legatura a quattro nervi in piena pergamena coeva, dati manoscritti al taglio di piede. Note di possesso ai frontespizi e su carta di guardia anteriore. 3 1590

Lotto comprensivo di due belle edizioni cinquecentine di opere del giurista Menochio. Lotto non passibile di restituzione.
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Menochio, Giacomo

Estimate €150 - €250
Starting Price €150

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers