Militaria - Brancaccio, Giulio Cesare
View More Items in Benches & StoolsMore Items in Benches & Stools
View MoreRecommended Furniture
Della nuoua disciplina & vera arte militare del Brancatio libri VIII Venezia, presso Aldo, 1585. In 2°. Grande marca al frontespizio, capilettera decorati xilografici, testo inquadrato da duplice cornice di filetto, qualche carta brunita, leggere gore d'acqua ai margini, qualche piccola lacuna, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, lievi difetti. 1 1585
Rara edizione di quest'opera d'arte militare, la più famosa del napoletano Giulio Cesare Brancaccio (1515 - 1586?), nella quale l'autore propone proposte di rinnovamento della tattica militare cinquecentesca. Nel testo emergono importanti considerazioni intorno all'impiego anacronistico in battaglia dei picchieri. L'autore, in largo anticipo rispetto ai teorici del suo tempo, ne individua la crescente inutilità. Renouard, p. 235; Adams B, 2657.
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €400 - €600
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping