Militaria - Brancaccio, Giulio Cesare - Dec 10, 2018 | Minerva Auctions In Italy

Militaria - Brancaccio, Giulio Cesare

More Items in Benches & Stools

View More

Recommended Furniture

View More
item-67013942=1
Della nuoua disciplina & vera arte militare del Brancatio libri VIII Venezia, presso Aldo, 1585. In 2°. Grande marca al frontespizio, capilettera decorati xilografici, testo inquadrato da duplice cornice di filetto, qualche carta brunita, leggere gore d'acqua ai margini, qualche piccola lacuna, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, lievi difetti. 1 1585

Rara edizione di quest'opera d'arte militare, la più famosa del napoletano Giulio Cesare Brancaccio (1515 - 1586?), nella quale l'autore propone proposte di rinnovamento della tattica militare cinquecentesca. Nel testo emergono importanti considerazioni intorno all'impiego anacronistico in battaglia dei picchieri. L'autore, in largo anticipo rispetto ai teorici del suo tempo, ne individua la crescente inutilità. Renouard, p. 235; Adams B, 2657.
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Estimate €400 - €600
Starting Price €400

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers